КИШИНЕВ, 16 апреля. /ТАСС/. Молдавские депутаты, как ожидается, примут в 17 апреля решение о проведении выборов в парламент 28 сентября. Об этом сообщил ТАСС вице-спикер высшего законодательного органа Влад Батрынча.
"Депутаты на заседании в четверг, как ожидается, назначат дату очередных парламентских выборов на 28 сентября", - сказал он. По словам вице-спикера, этот вопрос был внесен в повестку дня после того, как его обсудила юридическая комиссия.
Молдавия является парламентской республикой, реальная власть здесь находится в руках правительства, которое назначается парламентским большинством. Выборы в парламент здесь проходят раз в четыре года, прошлые состоялись 11 июля 2021 года, большинство в парламенте получила Партия действия и солидарности (ПДС), которая поддерживает президента Майю Санду.
В 2022 году в стране начались массовые акции протеста с требованием отставки Санду и правительства, которое сформировала ПДС. Их участники возлагают на власти ответственность за стремительный рост цен и бедности в стране
Комментарии