ПЕКИН, 24 июня. /ТАСС/. Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) в условиях происходящих в мире изменений сталкивается с новыми вызовами в области обеспечения безопасности в регионе. Об этом заявил министр общественной безопасности КНР Ван Сяохун, выступая на открытии 20-й встречи секретарей Совбезов стран ШОС в Пекине.
"В настоящее время идут стремительные изменения в мире, и ШОС сталкивается с новыми вызовами в обеспечении безопасности и стабильности в регионе", - сказал он.
В то же время, указал министр, ШОС уже продемонстрировала мощную жизнеспособность. "Организация стала надежной гарантией и прочной опорой для государств-членов в обеспечении региональной безопасности и стабильности, содействии совместному развитию и процветанию. Она также стала образцом для международного сообщества в продвижении построения международных отношений нового типа и сообщества с общей судьбой человечества", - заявил он.
"Сегодня мы собрались здесь, чтобы в полной мере использовать механизм встреч секретарей советов безопасности, еще больше укрепить консенсус между государствами-членами по усилению сотрудничества в сфере правоохранительной деятельности и безопасности, тщательно спланировать приоритетные меры для будущего сотрудничества и подготовиться к предстоящему саммиту в Тяньцзине. Это заложит прочную основу для того, чтобы ШОС могла более эффективно обеспечивать мир, безопасность и стабильность в регионе", - сказал министр.
Россию на этой встрече представляет заместитель секретаря Совбеза РФ Александр Венедиктов.
Комментарии