Фото: Matthew Stockman / Getty Images
Российская теннисистка Мирра Андреева победила украинку в полуфинале «Ролан Гаррос»-2026. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».
Встреча прошла в четверг, 4 июня, и два сета. В первой партии Андреева уверенно взяла верх со счетом 6:1, а во втором сете украинка попыталась навязать борьбу. Решающим стал брейк в исполнении россиянки в восьмом гейме, после чего Андреева уверенно подала на матч — 6:3.
Андреева впервые в карьере дошла до финала турнира Большого шлема
Спортсменки провели на корте 1 час 16 минут. За матч Андреева два раза подала навылет, допустила две двойные ошибки и реализовала пять брейк-пойнтов из 13 заработанных. На счету Костюк один эйс, четыре двойные ошибки и один реализованный брейк-пойнт из пяти.
Андреева впервые в карьере дошла до финала турнира серии Большого шлема. Ранее лучшим результатом россиянки на мэйджорах был выход в полуфинал «Ролан Гаррос»-2024

Марта Костюк
Фото: Benoit Tessier / Reuters
До этого момента Андреева никогда не обыгрывала Костюк
До матча на «Ролан Гаррос»-2026 Андреева дважды встречалась с Костюк, причем оба матча прошли в этом сезоне. Первый раз они сыграли в 1/4 финала хардового турнира в австралийском Брисбене, где россиянка потерпела поражение со счетом 6:7, 3:6.
После этого была встреча в финале грунтового «тысячника» в Там украинка снова оказалась сильнее в двух сетах — 6:3, 7:5. На «Ролан Гаррос» первую победу в противостоянии одержала Андреева, и в этот раз спортсменки снова уложились в две партии.
На «Ролан Гаррос»-2026 может случиться российский финал
Впервые с 2004 года болельщики могут увидеть на «Ролан Гаррос» российский финал. Во втором полуфинале сыграет еще одна россиянка — , которая ранее в карьере никогда не добиралась до этой стадии Шлема. Ее соперницей будет польская теннисистка Майя Хвалиньска — главная сенсация нынешнего турнира.
Представительница занимает 114-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) и в 1/4 финала выбила из розыгрыша соревнований другую россиянку . В полуфинале фавориткой считается Шнайдер. Вместе с Дианой Андреева часто играет в паре на различных турнирах. На Играх-2024 в Париже россиянки завоевали серебро, принеся сборной страны единственную медаль той Олимпиады.

Диана Шнайдер и Мирра Андреева
Фото: Clive Brunskill / Getty Images
Костюк перед матчем высказывала Андреевой претензии из-за «стратегии молчания»
Украинская спортсменка , что российские теннисистки — взрослые люди, которые знают, о чем говорят, и выбирают для себя стратегию молчания. «Не знаю, как можно спокойно спать по ночам, понимая, что происходит, и при этом не иметь ничего, что можно было бы об этом сказать», — посчитала Костюк.
Украинка, начиная с 2022 года, выступает с резкой критикой российских спортсменок и отказывается от рукопожатий с ними. После поражения от Андреевой она также не подошла к россиянке. При этом Костюк в марте прошлого года рукопожатиями с , которая сменила российское гражданство на австралийское.
Она решила отказаться от российского спортивного гражданства. Для этого нужна смелость, я это признаю
В апреле 2022 года Костюк была
в числе украинских спортсменов, которые выступили с коллективным
обращением о принятии мер в отношении россиян и белорусов. Украинцы
потребовали от Международной теннисной федерации (ITF), Ассоциации
теннисистов-профессионалов (ATP) и WTA добиться от россиян и
белорусов публичного озвучивания позиции по событиям на
. Организации проигнорировали их
требование.
Комментарии