Миронов предложил пересмотреть систему расчета коэффициента безаварийной езды

Общество

68 Просмотры 0

МОСКВА, 31 мая. /ТАСС/. Руководитель фракции "Справедливая Россия - за правду" Сергей Миронов считает необходимым пересмотреть систему расчета коэффициента безаварийной езды (КБМ), чтобы одна авария не увеличивала КБМ вдвое.

"Чтобы КБМ вырос вдвое в сравнении с базовым уровнем, достаточно одного страхового случая за год. А вот чтобы он снизился вдвое, нужно 9 лет безаварийной езды! Это не реальное [стимулирование] водителей к аккуратному вождению, а его имитация все с той же целью - обеспечить прибыли страховщиков. Очевидно, что надо устранить этот перекос, чтобы одна авария не сказывалась так резко на КБМ водителя и не перечеркивала годы аккуратной езды", - сказал Миронов ТАСС.

Он также раскритиковал идею Центрального банка России о дифференциации тарифов ОСАГО в зависимости от статистики ДТП в субъектах РФ. Предполагается, что в регионах с большим количеством аварий стоимость полиса будет больше. "По-моему, идея исключительно вредная

Почему аккуратный водитель должен платить больше из-за того, что его земляки часто нарушают ПДД? И наоборот, почему лихач заплатит меньше только потому, что живет в благополучном с точки зрения аварийности регионе?" - отметил депутат. Кроме того, считает Миронов, все автовладельцы не должны страдать, если в регионе много дорог находятся в аварийном состоянии. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии