Миллиарды Android-смартфонов назвали опасными

ИноСМИ

42 Просмотры 0

Forbes: 40 % Android-смартфонов остались без обновлений — их опасно использовать

Фото: goldyg / Shutterstock / Fotodom

Более 40 процентов смартфонов на Android — миллиарды устройств — назвали опасными для использования. Об этом сообщает издание Forbes.

Авторы журнала сослались на диаграмму распределения Android, опубликованную Google. Оказалось, что актуальная операционная система (ОС) — Android 16 — установлена лишь на 7,5 процентах смартфонов. При этом Android 15 используется в 19,3 процента устройств, Android 14 — 17,9 процента, Android 13 — 13,9 процента. Журналисты подчеркнули, что Google продолжает поддерживать лишь эти четыре системы.

В материале говорится, что лишь 58 процентов девайсов на Android продолжают получать новые функции и патчи безопасности. «40 процентов — более миллиарда пользователей, подверженных новым атакам и не имеющих возможности обновить свои телефоны с исправлениями», — заметили авторы.

Специалисты отметили, что перейти на новый смартфон необходимо, если он работает на Android 12 или более старой ОС и не может получить обновление до Android 13. Последнюю систему они назвали базовым минимумом в 2026 году.

В начале февраля стало известно, что энтузиасты возродили популярный в 2010-х телефон Nokia N8

Специалисты написали для устройства операционную систему, добавили магазин приложений и фактически воскресили девайс.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии