
ТОКИО, 27 июля. /ТАСС/. Лидеры Таиланда и Камбоджи Пхумтхам Вечаячай и Хун Манет в понедельник проведут переговоры в Малайзии после того, как 24 июля на границе двух стран произошли вооруженные столкновения между военными. Об этом заявил министр иностранных дел Малайзии Мохамад Хасан.
"У меня была возможность поговорить с министрами иностранных дел как Таиланда, так и Камбоджи. Они согласны с тем, что никакая другая страна не должна быть вовлечена в этот вопрос. Они полностью доверяют Малайзии и попросили меня быть посредником", - приводит агентство Bernama слова министра.
Он также добавил, что ожидает телефонного звонка от госсекретаря США Марко Рубио, поскольку США выразили готовность быть посредниками. "Однако я считаю, что лучше, если сначала Малайзия выступит посредником, поскольку это внутреннее дело АСЕАН, и Малайзия как председатель АСЕАН должна играть эту роль", - добавил министр.
Отношения Камбоджи и Таиланда начали стремительно ухудшаться после произошедшего 28 мая вооруженного инцидента, в ходе которого тайские солдаты открыли огонь по камбоджийскому военному посту в деревне Течо Морокот района Фонг на спорной территории, расположенной между камбоджийской провинцией Прэахвихеар и таиландской провинцией Убонратчатхани
24 июля на границе двух стран вспыхнули новые вооруженные столкновения в приграничных районах - Мамбей, а также вокруг храмов Тамоантхом, Тамоантауч и Такрабей, вопрос о принадлежности территорий вокруг которых Камбоджа в начале июня 2025 года передала для юридического урегулирования в Международный суд ООН. Таиланд выразил свое несогласие с таким шагом Камбоджи.
Комментарии