Редакция сайта ТАСС
ПАРИЖ, 19 января. /ТАСС/. Европейский союз может ответить на торговые пошлины США из-за Гренландии закрытием доступа американским компаниям к госконтрактам в странах ЕС. Об этом заявил глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро, выступая во Французской академии моральных и политических наук
"У нас есть мощные инструменты для того, чтобы защититься от посягательства на наши интересы. Речь идет об ограничении доступа на европейский рынок и запрете на госконтракты", - сказал министр, выступление которого транслировалось в YouTube-канале ведомства.
По его мнению, "никто никогда не выходит победителем из торговой войны".
Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял о необходимости присоединения Гренландии к США. Еще во время своего первого срока он предлагал выкупить Гренландию, а в марте 2025 года выразил уверенность в том, что ее можно аннексировать. 17 января Трамп в своей публикации в соцсети Truth Social сообщил, что США начнут взимать с Великобритании, Германии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Франции и Швеции пошлины в размере 10%, которые будут сохраняться до тех пор, пока стороны не достигнут договоренностей "о полном и окончательном приобретении" Гренландии Вашингтоном
Гренландия входит в состав Дании на правах автономной территории. В 1951 году Вашингтон и Копенгаген в дополнение к союзническим обязательствам по НАТО подписали Договор о защите Гренландии. В соответствии с ним США взяли на себя обязательство оборонять остров от возможной агрессии.
Комментарии