Редакция сайта ТАСС
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 января. /ТАСС/. Прощание с бывшим главой крымской митрополии митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем прошло в кафедральном соборе Александра Невского. В траурной церемонии приняли участие действующий глава Крымской митрополии митрополит Тихон, глава Республики Крым Сергей Аксенов, спикер крымского парламента Владимир Константинов, муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев, передает корреспондент ТАСС.
Соболезнования в связи со смертью митрополита высказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Более 30 лет владыка возглавлял Симферопольскую епархию, заботился о благоустроении на земле древней Тавриды церковной жизни, о восстановлении и строительстве храмов и монашеских обителей", - зачитал его соболезнования митрополит Тихон.
Глава Крыма Сергей Аксенов в своем назвал Лазаря настоящим подвижником и добрым пастырем для многих тысяч верующих, который пользовался огромным уважением людей, принадлежащих к разным конфессиям.
"Возрождены древние святыни, построены новые храмы, значительно выросло число прихожан, укрепился авторитет Церкви в обществе. Были прославлены крымские святые святитель Лука (Войно-Ясенецкий) и святитель Гурий Таврический", - отметил Аксенов.
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил, что митрополит Лазарь был духовной опорой, мудрым наставником и истинным отцом для сотен тысяч жителей полуострова. "Его авторитет был непререкаем не только для православных христиан, но и для представителей всех традиционных конфессий полуострова", - написал он в .
Погребен митрополит на территории кафедрального собора Александра Невского, который был восстановлен по инициативе владыки.
Митрополит Лазарь (Ростислав Швец) умер 17 января на 87-м году жизни
Комментарии