МИД Белоруссии: мнение Лукашенко об Украине и Венесуэле ценно для Трампа

ИноСМИ

28 Просмотры 0

Глава министерства республики Максим Рыженков обратил внимание на то, как глава государства выстраивает отношения с самыми близкими партнерами - Россией и Китаем

Редакция сайта ТАСС

МИНСК, 21 января. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп ценит мнение белорусского лидера Александра Лукашенко по различным темам, в том числе по Украине и Венесуэле. Об этом заявил министр иностранных дел Белоруссии Максим Рыженков в интервью агентству БелТА.

"Ключевой итог внешнеполитической деятельности [МИД республики] в 2025 году - выстраивание доверительного общения с президентом США. Мы все видим, как слова и действия Дональда Трампа переворачивают Европейский союз. А наш президент общается с ним на равных, обсуждая различные темы. И мнение белорусского президента по украинской тематике, по Венесуэле и другим темам ценно для американского лидера", - сказал руководитель дипведомства.

Рыженков обратил внимание на то, как президент Белоруссии выстраивает отношения с самыми близкими партнерами республики - Россией и Китаем

"Ни одна другая страна в мире не имеет с этими гигантами таких разноплановых, серьезных, взаимовыгодных, а главное, благоприятных для обеспечения нашей стабильности и безопасности отношений", - отметил министр.

По его словам, "многие на Западе судачат о том", что Белоруссия рядом с Китаем и Россией теряет свой суверенитет. "Но я как министр иностранных дел вижу характер разговоров на высшем уровне. Несмотря на разницу в экономическом потенциале Беларуси, России и Китая, это всегда равный разговор политиков, которые придерживаются общечеловеческих ценностей и принимают решения, направленные на поддержание мира на планете", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии