МОСКВА, 3 июня. /ТАСС/. Ужесточение ответственности за нарушения при продаже вейпов не сработало, вопрос может быть решен только запретом этой продукции. Об этом заявил ТАСС председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев ("Единая Россия").
Глава Минпромторга РФ
Антон Алиханов ранее
"Полностью разделяю обеспокоенность Антона Алиханова насчет вейпов. В начале года мы приняли закон - в разы увеличили штрафы за нарушение правил торговли. За повторное нарушение ввели уголовную ответственность. Привело ли это в чувство рынок вейпов? Нет", - сказал Метелев.
По его словам, Молодежный парламент при Госдуме провел рейд по магазинам, торгующим вейпами, и выявил 80% нарушений - "проверили 200 точек в 70 регионах"
В 2023 году в России был принят закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним. Согласно закону, устройства потребления никотиносодержащей продукции можно приобрести только в магазинах и павильонах. Торговля ими на ярмарках, выставках, дистанционным способом продажи или с использованием автоматов запрещена. В феврале этого года был также принят закон, увеличивающий до 2 млн рублей штрафы за нарушение правил торговли вейпами и другой никотинсодержащей продукцией.
Ранее в интервью ТАСС
губернатор Вологодской области Георгий Филимонов
Комментарии