ВАШИНГТОН, 18 апреля.
/ТАСС/. Нынешний главный тренер английского "Манчестер Сити"
испанец Хосеп Гвардиола навредил футболу своей работой в испанской
"Барселоне", другие команды пытались копировать стиль игры, не
понимая, как это делать. Такое мнение высказал десятикратный
чемпион Испании в составе "Барселоны", восьмикратный обладатель
"Золотого мяча" аргентинец Лионель Месси, комментарий которого
приводит
Гвардиола работал в "Барселоне" с 2008 по 2012 год. В качестве главного тренера он завоевал 14 трофеев с клубом.
"Гвардиола - это другой мир, он видит то, чего не видит никто другой, - сказал Месси. - Он изменил футбол. Все хотели нас копировать
Гвардиоле 53 года, с сезона-2016/17 он возглавляет "Манчестер Сити". Под его руководством команда шесть раз становилась чемпионом Англии, дважды завоевывала Кубок Англии, четыре раза побеждала в Кубке лиги, трижды - в Суперкубке Англии. В 2023 году "Манчестер Сити" выиграл Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира. Ранее Гвардиола тренировал испанскую "Барселону" и германскую "Баварию". "Бавария" под руководством испанца трижды стала чемпионом Германии, два раза выиграла кубок страны, по разу - Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира.
В качестве игрока Гвардиола в составе "Барселоны" шесть раз выиграл чемпионат Испании, дважды стал обладателем кубка страны и Суперкубка УЕФА, по разу выиграл Кубок европейских чемпионов и Кубок обладателей кубков. В 1992 году он стал олимпийским чемпионом в составе сборной Испании.
Комментарии