Меркель намерена присутствовать на избрании Мерца канцлером в Бундестаге 6 мая

ИноСМИ

31 Просмотры 0

БЕРЛИН, 29 апреля. /ТАСС/. Бывший канцлер Германии Ангела Меркель (занимала пост в 2005-2021 гг.) будет присутствовать в Бундестаге (парламенте ФРГ) 6 мая во время избрания лидера Христианско-демократического союза (ХДС) Фридриха Мерца новым канцлером ФРГ. Об этом сообщило редакционное объединение RND со ссылкой на представителя офиса Меркель.

"Я могу подтвердить, что [бывший] канцлер Германии Меркель согласилась присутствовать на заседании германского Бундестага 6 мая 2025 года по избранию и приведению к присяге федерального канцлера Федеративной Республики Германия в качестве почетного гостя", - сказала представитель офиса Меркель.

Отношения между Меркель и Мерцем были холодными в течение многих лет. СМИ припоминали, что у них давние счеты - еще с тех пор, как Мерц в 2000-2002 гг. возглавлял парламентскую фракцию ХДС. Именно из-за разногласий с Меркель Мерц ушел из политики, но вернулся в конце 2018 года

23 февраля в день досрочных парламентских выборов Меркель поздравила Мерца с победой ХДС/ХСС.

В Германии 23 февраля прошли досрочные выборы в Бундестаг. Блок ХДС/ХСС победил на них, набрав 28,5% голосов. Второе место впервые в своей истории заняла партия "Альтернатива для Германии" с 20,8%. На третьей позиции расположилась СДПГ действующего канцлера Олафа Шольца с 16,4% голосов. Далее следуют партия "Зеленые" и Левая партия. За них проголосовали 11,6% и 8,8% избирателей соответственно. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии