Мэрия Новосибирска усилила подготовку к раннему паводку из-за теплой зимы

Общество

41 Просмотры 0

НОВОСИБИРСК, 4 марта. /ТАСС/. Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев поручил усилить контроль за вывозом снега с территорий жилых домов, подверженных подтоплению. По прогнозам специалистов, из-за теплой зимы паводок может наступить раньше обычного, сообщила пресс-служба мэрии города.

"В Новосибирске определено 173 участка на территориях многоквартирных домов и 40 мест в частном секторе, где есть риск подтопления. На улично-дорожной сети насчитывается 38 таких мест - с них активно вывозится снег", - говорится в сообщении. В администрациях районов созданы паводковые комиссии, оперативные группы ежедневно проводят обследование потенциально опасных мест.

На контроле находится работа по расконсервации дождеприемников. Специалисты чистят ливневку в низинах и потенциально подтапливаемых местах

Из 5 089 дождеприемников первоочередной расконсервации подлежат 1 013. Проводится очистка от мусора входных оголовков коллекторов девяти малых городских рек, колодцев и перепусков, постоянный контроль устанавливается за состоянием дамбы реки Тулы в районе поселков Верх-Тула и 8 Марта.

По предварительным данным, вскрытие малых рек прогнозируется в конце марта - начале апреля. В 2025 году экспедиция на Алтай для сбора данных о высоте снежного покрова, толщине льда на реках, глубине промерзания почвы приступит к работе с середины марта. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии