Мэра Лиона задержали по делу о растрате бюджета

Происшествия

56 Просмотры 0

ПАРИЖ, 9 апреля. /ТАСС/. Судебная полиция задержала мэра французского Лиона Грегори Дусе для допроса в рамках расследования нецелевой растраты средств из городской казны. Об этом сообщает местный журнал Lyon Mag.

"Мэра Лиона заслушивают как представителя местной власти на обычной стадии расследования, чтобы он объяснил, как функционирует город, и защитил законность принятых решений. Он в полной мере сотрудничает с судебными органами и будет продолжать ответственно выполнять свои обязанности", - сообщили в мэрии изданию.

Журнал напоминает, что обыски в мэрии проходили еще в марте 2024 года. Расследование началось после доклада региональной счетной палаты, охватывавшего период вплоть до 2021 года. В докладе, среди прочего, говорилось о том, что городская администрация наняла слишком много сотрудников, ответственных за политическую работу, превысив лимит в 12 человек

Только при Грегори Дусе, который стал мэром в 2020 году, были наняты 24 заместителя, чьи функции были сочтены преимущественно как политические, несмотря на то, что их посты подразумевали административную работу.

Отмечается, что если растрата городской казны и неправомерный наем сотрудников мэрии будут доказаны, то мэру может грозить до 10 лет лишения свободы и штраф до €1 млн (в зависимости от суммы, которую сочтут нецелевыми расходами). В то же время, если речь будет идти о халатности, тогда наказание не может составлять более одного года лишения свободы и штрафа в €15 тыс. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии