Редакция сайта ТАСС
20 января, 20:47
ХАРАРЕ, 20 января. /ТАСС/. Маврикий подтверждает суверенитет над архипелагом Чагос. Об этом заявил генеральный прокурор островного государства Гейвин Гловер в ответ на критику президента США Дональда Трампа по поводу передачи Великобританией Маврикию входящего в архипелаг острова Диего-Гарсия.
"Суверенитет Республики Маврикий над архипелагом Чагос уже однозначно признан международным правом и более не подлежит обсуждению, - указал Гловер в Х. - Мы ожидаем воплощения в жизнь договора [с Великобританией] в самые кратчайшие сроки в соответствии с принятыми обязательствами".
Ранее Трамп передачу острова Маврикию актами "огромной глупости" и "абсолютной слабости".
Диего-Гарсия - крупнейший остров-атолл архипелага Чагос в Индийском океане. Чагос входил в состав одной британской колонии с остальной частью Маврикия, однако в 1965 году Великобритания вывела архипелаг в отдельную административную единицу. Маврикий три года спустя обрел независимость, но Чагос так и остался во владении Великобритании
Комментарии