Маск назвал смешным заявление Киева о контроле над полученной от США помощью

ИноСМИ

45 Просмотры 0

НЬЮ-ЙОРК, 25 апреля. /ТАСС/. Предприниматель Илон Маск, курирующий ведомство по повышению эффективности работы правительства США (DOGE), назвал смешным утверждение Владимира Зеленского о тщательном контроле за распределением американской помощи.

В интервью журналисту Бену Шапиро Зеленский уверял, что "каждый цент из сотен миллиардов долларов <...> США, отправленных на Украину, был надлежащим образом отслежен и учтен". Комментируя пост сенатора Майка Ли в X, спросившего, верят ли подписчики этим словам, Маск написал, что это "самое смешное", что он прочел в тот день.

Зеленский признал, что Украина получила от США оружия и другой помощи на $105 млрд, хотя ранее называл меньшую сумму.

В Киеве неоднократно признавали, что Украина самостоятельно может обеспечивать только военные расходы. Все остальные статьи бюджета финансируются за счет зарубежной помощи. Верховной раде приходилось в середине года корректировать оборонный бюджет в сторону увеличения. Западные партнеры настоятельно рекомендовали Киеву изыскивать источники для повышения способности к самофинансированию

Как отмечал бывший премьер-министр (2010-2014) Николай Азаров, без западного кредитования Украина перестанет существовать как государство. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии