Мариинка посвятит показы балета "Раймонда" 160-летию со дня рождения Глазунова

Театр

57 Просмотры 0

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня. /ТАСС/. Мариинский театр посвятит три показа балета "Раймонда" 160-летию со дня рождения Александра Глазунова (1865-1936). Спектакли на музыку самого известного произведения композитора будут показаны 4, 5 и 6 июня на исторической сцене театра, сообщила пресс-служба театра.

Главную партию в спектаклях-посвящениях исполнят Александра Хитеева, Виктория Терешкина и Оксана Скорик. За дирижерским пультом - Валерий Овсяников.

"Сегодня в Мариинском театре "Раймонда" идет в хореографии Мариуса Петипа (1898) в редакции Константина Сергеева (1948) с использованием хореографических фрагментов Федора Лопухова. В этом спектакле соединилось все, что обеспечило ему долгую и счастливую сценическую жизнь: одновременно поэтический и детективный сюжет со снами, похищениями и счастливыми освобождениями, разнообразная балеринская партия - одна из самых трудных в репертуаре наследия, яркие характерные танцы и красивейшие сцены классических ансамблей. Декорации и костюмы созданы выдающимся театральным художником Симоном Вирсаладзе", - рассказали в пресс-службе.

Мировая премьера "Раймонды" состоялась на сцене Мариинского театра 7 января 1898 года

Трехактный балет Мариус Петипа поставил для бенефиса балерины Пьерины Леньяни. Это один из его поздних больших спектаклей. А для молодого Александра Глазунова "Раймонда" стала балетным дебютом. В 1900 году он сочинил музыку к еще двум балетам - "Барышня-служанка" и "Времена года". 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии