Манул Тимофей из Московского зоопарка завершил разжировку к лету

Общество

48 Просмотры 0

МОСКВА, 10 июня. /ТАСС/. Манул Тимофей из Московского зоопарка завершил процесс разжировки к лету и достиг своего минимального веса - 3,7 кг, сообщили ТАСС в пресс-службе учреждения.

"Символ Московского зоопарка снова с легкостью продемонстрировал чудеса набора веса зимой и последующего его сбрасывания к летнему сезону. Сейчас палласов кот весит всего 3,7 кг", - рассказали в пресс-службе.

Там отметили, что начало лета - благоприятный период для манула, чтобы показать себя посетителям. Тимофей довольно активен в это время года, он часто выходит на прогулки утром, днем и вечером. Кот любит нежиться на солнце на верхней полке своего вольера, в сырую погоду манул в основном прячется в домике, где сухо и тепло. Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова уточнила, что сейчас Тимофея кормят шесть дней в неделю, а один день остается разгрузочным.

"Через день у палласова кота двухразовое питание, в остальные дни его кормят один раз в день, вес среднесуточной порции составляет примерно 350 грамм

Сотрудники Московского зоопарка стараются выкладывать еду для манула в разное время, чтобы мотивировать Тимошу чаще выходить на обход территории и искать "добычу". Кроме веса изменился и "наряд" Тимофея - его шерсть к летнему сезону стала менее плотной, по сравнению с зимним облачением", - сказала Акулова, слова которой приводит пресс-служба.

В природе манул живет в суровом степном климате, зимой температура воздуха может доходить до минус 50. В таких условиях у него довольно скудное питание, поэтому палласов кот делает большие запасы жира по осени. В конце ноября 2024 года Тимофей завершил процесс зажировки перед зимой, тогда его вес превышал 7 кг. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии