В 2025 году Московский метрополитен отмечает 90-летний юбилей. За почти вековую историю он стал не только самым популярным городским транспортом, но одним из символов Москвы. Юбилей столичная подземка отметила масштабной праздничной программой.
Главной площадкой торжества 15 мая стала станция "Сокольники" – именно отсюда в 1935 году отправился первый поезд. По данным московского метро, в день открытия первой линии от станции «Сокольники» до «Парка культуры» поезда подземки перевезли около 285 000 пассажиров, а сегодня ежедневный пассажиропоток превышает 8 млн человек.
Помимо иммерсивного представления с участием актеров и концертной программы, гости праздника могли посетить тематическую выставку "Тоннель времени" и прокатиться на ретропоезде.
Кроме того, заместитель мэра по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов рассказал, что в приложении метрополитена к юбилею запущена специальная игра. Пользователи могут проверить свои знания, выполнить интересные задания и получить подарки от метро и программы лояльности «Город».
«Мы масштабно празднуем 90-летие Московского метрополитена по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина. В честь юбилея запускаем специальные акции для пассажиров. В приложении «Метро Москвы» каждый может принять участие в тематической игре, проверить свои знания о метро и выиграть ценные призы», — добавил Максим Ликсутов.
Комментарии