Редакция сайта ТАСС
ПАРИЖ, 13 октября. /ТАСС/. Президент Франции не подтвердил сообщения СМИ об эвакуации президента Мадагаскара самолетом ВКС Франции и призвал к сохранению конституционного порядка в африканской стране.
Читайте также
Отбыл из страны. Куда исчез президент Мадагаскара

"Нет, сегодня я ничего не буду подтверждать", - сказал Макрон, отвечая на соответствующую просьбу журналиста перед вылетом из египетского Шарм-эш-Шейха, где он принимал участие в саммите по урегулированию в секторе Газа. "Хочу выразить нашу глубокую озабоченность и сказать о дружбе Франции с народом Мадагаскара", - добавил Макрон. Его общение с прессой транслировала пресс-служба Елисейского дворца.
Глава государства заявил о важности сохранения "конституционного порядка и институциональной преемственности", от которых зависит стабильность страны "и возможности международного сообщества по оказанию помощи". Если же их сохранить не удастся, тогда "все знают, что произойдет", отметил Макрон, напомнив, что островное государство уже переживало подобный эпизод
Радиостанция RFI со
ссылкой на собственные источники
С 25 сентября на Мадагаскаре проходят выступления молодежи. Первоначально организаторы беспорядков, которые называют себя "Поколением Z", заявляли, что выступают против участившихся отключений электроэнергии и водоснабжения. Однако их выступления переросли в погромы и грабежи, стычки с полицией и жандармерией. Впоследствии протестующие стали выдвигать политические требования, включая отставку президента. 2 октября манифестанты объявили о создании Координационного комитета борьбы. Согласно данным ООН, в ходе нынешних беспорядков погибли 22 человека и более 100 получили ранения. Власти сообщают о 12 погибших.
Комментарии