ТОКИО, 23 июля. /ТАСС/.
Премьер-министр Японии Сигэру Исиба намерен уйти в отставку после
провала на выборах правящей Либерально-демократической партии
(ЛДП), председателем которой он является, и может сделать это до
конца августа. Как сообщила газета
Как ожидается, Исиба планирует провести встречи с тремя бывшими главами правительства - Ёсихидэ Сугой, Фумио Кисидой и Таро Асо, - что само по себе считается нетипичным. По словам правительственного источника газеты, премьер "склонит голову перед тремя экс-премьерами".
На прошедших 20 июля
выборах правящий блок в составе ЛДП и партии
Осенью прошлого года после провала в нижней палате парламента ЛДП и Komeito сумели сформировать правительство меньшинства, пользуясь разногласиями в рядах оппозиции
Сам Исиба после объявления результатов выборов в верхнюю палату парламента заявил, что намерен продолжить работу на посту главы кабмина. Он аргументировал это, в том числе, продолжающимися переговорами с США. После заключения сделки с США, о которой в среду утром по японскому времени объявил американский президент Дональд Трамп, Исиба в ответ на вопрос о своем будущем заявил, что ему сначала нужно получить доклад от министра по восстановлению экономики Рёсэя Акадзавы, который представлял Японию на переговорах с США.
Комментарии