Maan: более 40 тыс. арабов бежали из Газы с начала наземной операции Израиля

ИноСМИ

55 Просмотры 0

КАИР, 18 сентября. /ТАСС/. Более 40 тыс. палестинцев были вынуждены оставить свои дома и бежать из города Газа, административного центра одноименного анклава, с начала наземной операции израильской армии в городе. Такие данные привело палестинское агентство Maan.

По его информации, только за минувшие два дня более 40 тыс. арабов были вынуждены выехать из города в южные части сектора. Причем, как замечает Maan, подавляющее большинство тех, кто сейчас покидает город, - старики, женщины и дети

Всего, по имеющимся данным, за последнее время Газу уже покинули по меньшей мере 400 тыс. человек.

Одновременно с началом наступления израильских сил в городе Газа Служба общей безопасности Израиля (ШАБАК) резко активизировала свою деятельность по поддержке групп палестинцев, выступающих против радикального движения ХАМАС. Помимо сотрудничества с группировкой "Народные силы", возглавляемой Ясиром Абу Шабабом, которая действует в районе города Рафах и которую обвиняли в связях с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) и контрабанде наркотиков, сотрудники ШАБАК формируют и поддерживают более мелкие группы арабов в самом административном центре Газы. Члены этих ячеек, по утверждению Maan, получают от израильских властей разрешение не эвакуироваться из города, но при этом они должны добывать данные о сторонниках ХАМАС, оказывать израильским силам логистическую поддержку, а также выявлять членов специального подразделения ХАМАС "Ас-Сахм" ("Стрела"). Члены этой группы радикального движения нацелены на определение и арест палестинцев, которые, по мнению ХАМАС, сотрудничают с Израилем.

Планы наступательных действий армии были утверждены премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в конце августа. В преддверии наступления портал Axios сообщал, что администрация президента США Дональда Трампа "не собирается препятствовать Израилю и позволит ему самому принимать решения касательно конфликта". По данным источников портала, госсекретарь США Марко Рубио заявил Нетаньяху, что Вашингтон "поддерживает наземную операцию, но рассчитывает, что она будет проведена быстро и завершится как можно скорее".

Во вторник премьер Израиля подтвердил, что армия начала запланированное масштабное наземное наступление на город Газа. Его целью заявлены установление полного контроля над городом и разгром остающихся там вооруженных отрядов ХАМАС. По оценке официального представителя израильской армии бригадного генерала Эфи Дефрина, полный захват города Газа займет у израильских военных несколько месяцев, еще несколько месяцев потребуется на его зачистку. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии