МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Россию и страны СНГ объединяет общий культурный код, и именно РФ способна выступить ориентиром в сохранении общих традиционных духовно-нравственных ценностей на пространстве постсоветского пространства. Об этом сообщила министр культуры Ольга Любимова.
"Нас объединяет общий культурный код с людьми, символами и знаниями [стран СНГ]. А Россия - это страна, прошедшая длительный и непростой исторический путь, который, как уникальное расположение между Востоком и Западом, способствовал формированию ценностных основ жизни нашего общества и развитию его культурного и духовного потенциала. Пройдя тяжелый этап после распада Советского Союза, именно наша страна способна выступить ориентиром в деле сохранения общих традиционных духовно-нравственных ценностей на пространстве СНГ", - сказала она на заседании президиума фракции "Единая Россия" в Госдуме.
Любимова подчеркнула, что это очень ответственная роль для России в отношениях не только с ближайшими соседями, но и на глобальной арене. По ее словам, последовательная позиция страны в вопросах отношения к истории, партии, культуре полностью себя оправдала
Любимова напомнила, что за последние пять лет ведомство провело серьезную работу с коллегами из стран СНГ, направленную на поддержание связей как в двустороннем, так и в многостороннем формате.
"Сложившаяся практика стандартных мероприятий и переход в удаленный формат при эпидемиологических ограничениях в совокупности все-таки оказали негативный эффект, - отметила Любимова. - Поэтому мы [сейчас] концентрируем усилия на расширении и развитии традиционных форматов диалога, увеличении [числа] партнеров на все крупные культурные события в нашей стране, а также формировании новых проектов и площадок взаимодействия".
Комментарии