РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 8 июля. /ТАСС/. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва отметил, что Бразилия является суверенной страной и не приемлет вмешательства со стороны. Об этом глава государства заявил на фоне критики со стороны президента США Дональда Трампа действий властей Бразилии в отношении экс-президента страны Жаира Болсонару.
"Защита демократии в Бразилии - это дело самих бразильцев. Мы суверенная страна. Мы не приемлем вмешательства или опеки со стороны кого бы то ни было", - говорится в сообщении Лулы да Силвы в X .
Он подчеркнул, что в южноамериканской стране работают прочные и независимые институты, которые обеспечивают равенство всех перед законом.
Ранее Трамп заявил, что считает "атакой на политического оппонента" и "охотой на ведьм" действия властей Бразилии в отношении экс-президента страны.
Болсонару активно поддерживал Трампа, а тот отвечал взаимностью. Болсонару запрещено занимать государственные должности до 2030 года по подозрению в содействии беспорядкам в бразильской столице в январе 2023 года
Комментируя ранее высказывания Трампа по ситуации вокруг Болсонару, Луис Инасиу Лула да Силва выразил мнение, что американскому лидеру следует "меньше [сидеть] в Интернете и больше заниматься [исполнением обязанностей] главы государства". В Бразилии "уже был такой президент", и для него наиболее важным оказалось удовлетворение "мелких, местами незаконных потребностей", сказал Лула да Силва. Бразильский портал G1 считает, что речь шла о Жаире Болсонару, поражение которому действующий лидер нанес на выборах в 2022 году.
Комментарии