Редакция сайта ТАСС
21:17
обновлено 22:47
МИНСК, 18 декабря. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью американскому телеканалу заявил, что Европа пыталась его "запутать разного рода демократией".
Отвечая на вопрос интервьюера про Китай и его лидера Си Цзиньпина, Лукашенко вспомнил, что после своего первого визита в эту страну пришел к выводу, что нужно развивать отношения с КНР. "Я приехал и сказал в парламенте: нам надо выстраивать отношения с китайским государством. Там большое будущее. Ну, американцы тогда, знаете, не очень с нами дружили и дружить не хотели. Европейцы тоже пытались меня запутать разного рода демократией там и так далее
Характеризуя Си Цзиньпина, Лукашенко отметил, что это "умный, аккуратный человек, спокойный до невозможности, как все китайцы". "Это их особенность - они никуда не торопятся. Это умные люди - цивилизация древнейшая - которые понимают: рано или поздно проблема, которая существует, должна быть разрешена. Они считают, что ускорять этот процесс бесполезно. Можем нарваться на неприятности. Они тихо, спокойно делают свое дело", - добавил президент.
Комментарии