Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 19 ноября. /ТАСС/. Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Алевтина Олюнина умерла в возрасте 83 лет, она испытывала проблемы со здоровьем. ТАСС рассказывает об основных вехах карьеры лыжницы.
Олюнина выросла в поселке Судиславль Костромской области. В детстве после одного из соревнований врачи хотели запретить ей заниматься спортом, аргументируя это проблемами с сердцем. Но спортсменка преодолела эти проблемы и впоследствии получила первый взрослый спортивный разряд по лыжным гонкам. Затем будущая олимпийская чемпионка переехала в Горький (ныне - Нижний Новгород) и там занималась лыжным спортом под руководством Александра Ершова.
Олюнина была одной из ведущих советских лыжниц своего времени - достигла высоких титулов в эпоху, когда лыжные гонки были очень конкурентными.
Ее спортивная карьера показывает рост: начинала с менее значимых результатов, а затем вышла на пик и стала олимпийской чемпионкой
Лыжница завершила спортивную карьеру, по своим собственным словам, из-за желания быть ближе к детям. Позднее она работала детским тренером в родном регионе - в поселке Судиславль - передавая свой опыт юным спортсменам.
Олюнина выиграла Олимпиаду 1972 года в эстафете 3x5 км. На тех же Играх она завоевала серебро в гонке на 10 км. Также спортсменка была двукратной чемпионкой мира и девятикратной чемпионкой СССР. В 1970 году ей было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР.
Комментарии