Крупный град выпал в нескольких населенных пунктах Хабаровского края

Общество

40 Просмотры 0

ХАБАРОВСК, 16 июня. /ТАСС/. Крупный град выпал в нескольких населенных пунктах Хабаровского края. В селе Галичное он достигал размера куриного яйца, рассказали ТАСС в администрации Комсомольского района.

"Град прошел, был крупный, отмечался с куриное яйцо", - сказали в отделе по вопросам безопасности и гражданской защиты райадминистрации.

Как сообщили агентству в администрации Галичного сельского поселения, выпавший град уничтожил весь урожай, высаженный в открытом грунте, и нанес повреждения автомобилям. "Побило весь урожай - картофель, перцы, помидоры, капусту, зелень, все, что было высажено в открытом грунте. Людям придется высаживать все заново. Побило деревья, цветы, зревшую на кустах смородину и жимолость

У кого-то повреждены теплицы", - отметила ведущий специалист администрации сельского поселения Ольга Силина.

Она добавила, что оборвало провода - в поселении отключалось электричество. "За 55 лет жизни здесь не помню такого. Лежал 15-сантиметровый слой, его расчищали лопатами", - сказала Силина.

Как сообщила ТАСС начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Брынцева, град отмечался в Комсомольском, Солнечном районах и в районе имени Полины Осипенко.

"В селе имени Полины Осипенко был дождь и шквалистый ветер скоростью до 18 м/с, создались условия для града - холод с севера наложился на тепло, произошло обострение фронтальных разделов. Град был достаточно крупным - 6 мм, последний раз там такой отмечался в 2000-х годах, фиксировали град размером 8-10 мм", - подчеркнула Брынцева. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии