Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. Искусственный интеллект не заменит журналистов, но кардинально поменяет эту профессию, так как исчезнет рутина и будет больше времени на сложные расследования, поиск ярких историй, выстраивание доверительного контакта с аудиторией. Об этом сообщил генеральный директор информационного агентства ТАСС Андрей Кондрашов.
"ИИ не заменит журналистов, но он кардинально изменит и уже меняет профессию журналиста. ИИ сегодня - это блестящий ассистент, но пока еще не очень талантливый творец", - сказал Кондрашов в интервью журналу "".
Он пояснил, что журналистика - это не просто сбор фактов, а искусство задавать неудобные вопросы, чувствовать нерв истории, видеть за сухими цифрами человеческую драму, брать интервью, глядя в глаза собеседнику, и, в конечном счете, нести ответственность за каждое написанное слово.
При этом искусственный интеллект может освободить журналистов от рутины и позволит сосредоточиться на самой сути - на сложных расследованиях, на ярких историях, на живом, доверительном контакте с аудиторией.
Комментарии