Министерство государственной
безопасности Китая сообщило о раскрытии и пресечении канала
незаконного вывоза из страны редкоземельных металлов,
организованного при помощи некой иностранной разведывательной
службы. Об этом сообщает
Разведка какой страны была задействована в схеме, не уточняется. Однако китайские силовики утверждают, что в последние годы шпионы «пытались вступить в сговор с местными преступниками и неправомерно завладеть китайскими товарами, связанными с редкоземельными металлами, используя почтовые службы».
По их данным, неназванный подрядчик в ключевой отрасли подделывал упаковку и этикетки, чтобы на них значилось, что товар произведен не в Китае. После этого товар якобы контрабандой вывозился в страну, которую представляли разведывательные службы.
Также утверждается, что выявлены попытки экспорта и других товаров, подлежащих контролю, через предоставление ложных сведений о составе и наименовании продукции.
Сообщение МГБ не содержит какой-либо конкретики по поводу страны, спецслужб, предприятий, схем и конкретных товаров. Основной его целью стало сообщение об активности иностранных разведок на территории Китая в экономической области, а также успешной операции силовиков против этой деятельности на благо национальной безопасности КНР.
«Некоторые страны с повышенным
вниманием следят за ситуацией со снабжением Китая редкоземельными
материалами и пытаются всеми способами незаконно их присвоить», —
заключили в министерстве.
Комментарии