Фото: Maxim Shemetov / Reuters
не собирается участвовать в гонке вооружений ни с одним государством. Таким образом официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь прокомментировал истечение срока действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) между Россией и , передает .
«Китай поддерживает свои ядерные силы на минимальном уровне, который необходим для национальной безопасности. КНР не намерена вступать в гонку вооружений ни с одной страной. последовательно выступает за то, чтобы продвижение ядерного разоружения основывалось на принципе поддержания глобальной стратегической стабильности и обеспечения того, чтобы безопасность государств не подрывалась», — отметил дипломат.
Линь Цзянь также указал на то, что ядерные силы Пекина не находятся на уровне и и поэтому на данном этапе республика не будет участвовать в возможных переговорах о включении КНР в ДСНВ.
5 февраля срок действия ДСНВ между Россией и США. Несмотря на то, что администрация главы Белого дома формально проявляла интерес к сделке с Москвой, никаких шагов предпринято не было.
Отмечается, что нежелание
Вашингтона договор связано с желанием
включить в соглашение Китай.
Комментарии