Владимир Воронин. Фото: Родион Прока / РИА Новости
Экс-президент обвинил в срыве переговоров с Приднестровьем в формате «5+2». Заявление, как передает , прозвучало во время интервью лидера оппозиционной Компартии страны телеканалу Cinema 1.
«Переговорный процесс в формате "5+2" похоронил Кишинев. Сейчас нет ни того формата, ни чего-то нового, есть только декларации каких-то людей, которые не знают ни истории, ни обстановки — все это закончится ничем. Я согласен, что нужен новый подход, особенно, учитывая события на », — сказал Воронин.
Он также упрекнул действующего президента Молдавии в том, что она, в отличие от своих предшественников, не предпринимает никаких попыток наладить взаимоотношения с Приднестровьем.
Формат урегулирования приднестровского кризиса «5+2» окончательно сформировался в 2005 году. В переговорах принимали участие непосредственные стороны конфликта — Кишинев и Тирасполь, а также Россия, Украина и в качестве посредников, и Соединенные Штаты — в качестве наблюдателей. Последняя встреча рабочих групп состоялась в 2014 году.
Ранее посол России в Молдавии , что не видит оснований для пересмотра формата «5+2» по вопросу урегулирования кризиса в Приднестровье
Комментарии