МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Тематические экскурсии, посвященные 80-летию Победы, пройдут 10 и 11 мая на Киностудии имени Горького. Посетителям расскажут о создании легендарных фильмов о Великой Отечественной войне, судьбах режиссеров-фронтовиков и боевом прошлом сотрудников студии, сообщили в пресс-службе киностудии.
"Гости тематической экскурсии к 80-летию Победы "О живых думать надо…" узнают историю создания широко известных и популярных у зрителей лент о Великой Отечественной войне, созданных на киностудии", - уточнили в пресс-службе.
Посетителям расскажут о фильмах "Офицеры", "…А зори здесь тихие", "Семнадцать мгновений весны" и других. Гости узнают, как фронтовики-режиссеры изображали войну в своих работах, когда был снят первый фильм о Великой Отечественной, как проходили съемки в блокадном Ленинграде, а также - кто из сотрудников студии участвовал в боевых действиях.
К 9 мая расширена постоянная экспозиция студии: гости увидят костюмы из фильмов "Офицеры" и "…А зори здесь тихие…", архивные материалы, съемочный реквизит, альбом фотопроб, фотографии фронтовиков, наградные списки, а также историческую кинотехнику и предметы из коллекции 1940-х годов. У гостей экскурсии будет возможность ознакомиться с историями о военных заслугах работников киностудии. Среди них - подвиг Героя Советского Союза Евгении Жигуленко, снявшей фильм "В небе "Ночные ведьмы".
Комментарии