Карни: канадский ответ на американские тарифы окажет воздействие на США

ИноСМИ

42 Просмотры 0

ОТТАВА, 11 марта. /ТАСС/. Будущий премьер-министр Канады Марк Карни пообещал, что канадский ответ на последние американские тарифы окажет максимальное воздействие на США.

"Последние тарифы президента [США Дональда] Трампа являются нападением на канадских рабочих, семьи и бизнес. Мое правительство гарантирует, что наш ответ окажет максимальное воздействие на США и минимальное воздействие здесь, в Канаде", - написал он в Х.

Администрация США 4 марта ввела таможенные пошлины в размере 25% практически на весь импорт из Канады и Мексики, а также подняла тарифы на товары из Китая с 10 до 20%. Действующий премьер-министр Канады Джастин Трюдо после этого заявил, что Соединенные Штаты начали торговую войну против Канады, поэтому Оттава ввела ответные пошлины против Вашингтона. По его словам, Канада вводит тарифы в размере 25% на американские товары общей стоимостью 155 млрд канадских долларов ($107,4 млрд). Ранее во вторник Трамп заявил, что США с 12 марта повысят пошлины на поставки стали и алюминия из Канады в США до уровня 50%

Он пояснил, что это решение принято в ответ на введение властями Канады пошлин на электроэнергию, поставляемую в США.

9 марта правящая Либеральная партия Канады выбрала бывшего главу Банка Канады Марка Карни своим новым лидером. В ближайшие дни он станет новым премьер-министром до следующих парламентских выборов, которые пока запланированы на 20 октября, но не исключено, что Карни может объявить о досрочных выборах. Ранее Трюдо заявил, что покинет пост председателя правящей партии и уйдет в отставку с должности премьер-министра, но только после избрания нового лидера либералов. Он занимает пост главы правительства с 2015 года. Трюдо ранее в беседе с журналистами не уточнил, когда именно передаст дела Карни, но заверил, что много времени это не займет. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии