Фото: Kuba Stezycki / Reuters
Глава дипломатии призвала министров иностранных дел стран-членов Евросоюза работать над лоббированием сокращения численности Российской армии. Об этом сообщает .
Кая Каллас заявила по прибытии на встречу глав МИД стран‑членов Евросоюза, что если будут вводиться ограничения для украинской армии, то таких же мер нужно добиваться по отношению к российским ВС. Однако на вопрос украинских журналистов, какой размер Вооруженных сил она считает оптимальным, дипломат затруднилась ответить, отметив, что это «не к ней».
При этом Каллас подчеркнула, что остается единственным европейским чиновником, который всерьез поднимает тему ограничения численности армии в контексте возможных мирных договоренностей. По ее словам, важнее не то, кто будет вести переговоры с , а то, что будет требовать. «Евросоюз должен требовать как можно больше, чтобы получить хоть что‑то», — сказала Каллас.
Ранее Каллас список требований к России по . Он включает в себя пункты о непризнании де-юре новых российских регионов и демилитаризации этих территорий. Помимо этого, глава евродипломатии выступает за отмену нормы, при которой национальное законодательство России выше международных договоров.
Комментарии