Фото: Стрингер / РИА Новости
Государственное бюро расследований (ГБР) провело обыски в квартире разбившегося пилота Андрея Пильщикова с позывным Джус, также известного как один из «призраков ». Информацию спикер ведомства Татьяна Сапьян украинскому изданию «Общественное».
«ГБР действует исключительно в рамках закона и с уважением к памяти павших героев», — прокомментировали в ведомстве.
16 июля мать Пильщикова Лилия Аверьянова рассказала об обысках в своей квартире и подчеркнула, что в ней долгое время проживал пилот ВСУ. По словам женщины, она «едва их остановила» от причинения вреда имуществу и предотвратила «международный скандал» в случае выламывания двери.
Как сообщается, ГБР пришло с обысками в квартиру Аверьяновой в рамках дела главы украинской общественной организации «Центр противодействия коррупции» (ЦПК) . По версии следствия, Шабунин регулярно останавливался в квартире в и проживал там до 10 июля, когда ему было предъявлено подозрение в мошенничестве.
В августе 2023 года Джус при столкновении двух чешских учебно-боевых самолетов Л-39 ВСУ под . Украинские СМИ называли пилота одним из «призраков Киева» — сборного образа летчиков 40-й бригады тактической авиации.
10 июля мобилизованный в ВСУ Шабунин , что его отправляют на передовую в Харьковской области. Общественный деятель связал решение с критическими высказывания в адрес президента Украины .
Комментарии