ДУБАЙ, 8 апреля. /ТАСС/. Власти Ирана выбрали вариант ведения переговоров с США через посредников, чтобы избежать давления со стороны Вашингтона, и не планируют менять формат после встречи в Омане. Об этом сообщил глава МИД исламской республики Аббас Арагчи.
"Выбор [формы
переговоров] обусловлен тем, что мы не приемлем тот вариант
переговоров, когда они навязывают свою точку зрения при помощи
угроз и оказания давления. Это диктат. Посреднические переговоры
могут гарантировать настоящий и полезный диалог. <...> И у
нас нет никакой договоренности превращать потом их в прямые", -
приводит слова Арагчи агентство
По мнению главы МИД Ирана, формат переговоров не должен иметь большого значения, единственное, что важно, - их "эффективность, серьезность намерений сторон и желание достичь итогового соглашения".
7 марта президент США Дональд Трамп заявил, что направил верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи послание с предложением провести переговоры по ядерной программе
В понедельник стало известно, что по итогам переписки стороны договорились провести первый раунд переговоров 12 апреля в Омане. Основными переговорщиками выступят Арагчи и спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.
Комментарии