Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Вечером 24 марта стало известно, что трое сотрудников российских СМИ — корреспондент «Известий» Александр Федорчак, оператор и водитель телеканала «Звезда» и Александр Сиркели — погибли в зоне специальной военной операции в результате атаки (ВСУ). Еще один журналист, корреспондент Никита Гольдин, тяжелое ранение и был госпитализирован.
Талантливые, бесстрашные и стремящиеся донести миру правду о происходящем на нашей земле
Представители прессы работали на территории Луганской народной республики (ЛНР) и снимали репортажи, посвященные спецоперации. Журналисты находились в гражданской машине, когда ВСУ по ним прицельный удар двумя ракетами .
Захарова назвала атаку ВСУ на российских журналистов террором
Официальный представитель , комментируя атаку ВСУ на журналистов, ее террором. Дипломат считает, что нападения на сотрудников СМИ показывают готовность Украины идти на любые преступления против мирного населения и недоговороспособность президента страны .
Призываем мировое сообщество, международные профессиональные организации журналистов, представителей СМИ решительно осудить эти и другие кровавые преступления режима Зеленского и выступить за немедленное прекращение атак ВСУ на мирное население, включая сотрудников медиасферы
Захарова выразила глубокие соболезнования близким погибших, их редакциям и коллегам. Она также пожелала скорейшего восстановления всем пострадавшим в результате обстрела ВСУ.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
В Кремле выразили соболезнования родным погибших
Официальный представитель Кремля вслед за Марией Захаровой соболезнования родным и близким погибших.
Огонь велся прицельный, их специально хотели убить. Киевский режим продолжает свои злодеяния, причем злодеяния в отношении журналистов — людей, у которых в руках не было и нет оружия
Помимо этого, Песков раскритиковал мировое сообщество за отсутствие реакции на преступления против российских военкоров. Он подчеркнул, что считает такое поведение непростительным.

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Медведев пообещал возмездие за убийство журналистов
Заместитель председателя , что погибшие журналисты отличались честностью и бесстрашием, а также были настоящими патриотами России
Тех, кто совершил нападения на российских журналистов, ждет неминуемое возмездие
В ООН потребовали провести расследование гибели российских журналистов
Днем 25 марта в заявили, что обеспокоены произошедшим нападением на российских журналистов. Организация провести полное расследование ракетного обстрела в ЛНР.
В управлении напомнили, что журналисты имеют право на защиту как гражданские лица в соответствии с международным гуманитарным правом. Там добавили, что виновные в гибели сотрудников СМИ должны быть привлечены к ответственности.
Комментарии