Редакция сайта ТАСС
07:31
обновлено 08:08
ДУШАНБЕ, 7 октября. /ТАСС/. Главы МИД стран СНГ на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) Содружества, которое пройдет 9 октября в Душанбе, обменяются мнениями по вопросам обеспечения безопасности, устойчивого развития и другие актуальным темам. Об этом сообщил МИД Таджикистана.
"В повестку заседания включены ключевые вопросы укрепления многостороннего взаимодействия в рамках Содружества. Главы внешнеполитических ведомств обсудят подготовку к саммиту СНГ, обменяются мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки, включая обеспечение безопасности, устойчивое развитие и координацию действий на международных площадках", - говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.
Отмечается, что заседание СМИД СНГ пройдет под председательством министра иностранных дел Таджикистана Сироджиддина Мухриддина.
Ранее генсек СНГ Сергей Лебедев в интервью агентству Ховар информировал, что на предстоящие в Душанбе заседания СМИД и Совета глав государств СНГ вынесены вопросы об учреждении формата "СНГ плюс" и о предоставлении Шанхайской организации сотрудничества статуса наблюдателя при СНГ. Участники заседания СМИД рассмотрят также проект плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества на 2026 год, отметил он.
1 января 2025 года председательство в СНГ перешло от России к Таджикистану, сопредседателями стали РФ и Туркмения.
Комментарии