Фото: Leonie Asendorpf / dpa / Global Look Press
Главу азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге Шахина Шихлинского отпустили после допроса. Об этом его сын Мутвалы.
Шихлинского доставили в региональное управление Следственного комитета в качестве свидетеля. Этому предшествовал инцидент с попыткой Шихлинских скрыться от силовиков.
Сын Шихлинского сбил спецназовца на глазах его коллег и остался на свободе
Днем 1 июля сотрудники спецназа ФСБ предприняли попытку задержать Шихлинского посреди дороги возле торгового центра «Баку Плаза». Бойцы окружили Mercedes-Benz G-класса лидера диаспоры, однако находившийся за рулем его сын оказал сопротивление. В результате машина одного из силовиков, тот упал на асфальт, получив травму головы. Однако в итоге азербайдзанцев скрутили и уложили лицом на землю.
Несмотря на это, Шихлинский-младший через несколько минут оказался на свободе. По его словам, он перепутал действия силовиков с нападением и испугался
В Совфеде обратились с предупреждением к диаспорам
Этнические диаспоры, отказывающиеся соблюдать российские законы, будут привлечены к ответственности. Это сенатор Андрей Клишас. Он подчеркнул, что никакие диаспоры не вправе «диктовать свои правила» России и ее гражданам. «Все будут жить по российским законам, кто с этим не согласен — тот свою жизнь продолжит в учреждениях ФСИН», — предупредил политик.
28 июня правоохранители устроили рейд, в ходе которого задержали членов азербайджанской диаспоры в рамках расследования старых уголовных дел. По версии следствия, задержанные могли быть к серии расправ, которые произошли в Екатеринбурге в 2001, 2010, 2011 годах.
Официальный Баку протест. Позднее представитель МИД РФ Мария Захарова , что следственные действия проводились в отношении выходцев из Азербайджана, получивших российское гражданство.
Комментарии