ЖЕНЕВА, 11 июня. /ТАСС/. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) призвало власти США не предоставлять разрешение на проведение Enhanced Games ("Олимпиады на стероидах"). Об этом заявил глава WADA Витольд Банька.
Ранее Банька
"Мировое антидопинговое сообщество продолжает сталкиваться с вызовами и угрозами, - сказал Банька. - Некоторые приобретают форму так называемых Enhanced Games. Эта инициатива направлена на то, чтобы сделать нормой использование потенциально опасного допинга в спорте".
"Это не то что просто спорно, это безответственно и, конечно же, неправильно, поэтому что угрожает подорвать десятилетия прогресса в области защиты спортсменов, общественного здравоохранения и самого спортивного духа. Одним из положительных моментов всего этого стала реакция остального мира - мы действительно объединились против ошибочного эксперимента
Enhanced Games можно перевести как "Улучшенные игры". Проект презентовали год назад, он реализуется при поддержке американского миллиардера, основателя платежной системы PayPal Питера Тиля. 21 мая в Лас-Вегасе (штат Невада, США) прошла презентация соревнований, организаторы заявили, что они состоятся в мае 2026 года.
Комментарии