Фото: Majid Asgaripour / WANA (West Asia News Agency) via Reuters
Переговорный процесс между и не прекратился, несмотря на нанесенные удары по иранской территории. Об этом на брифинге официальный представитель министерства иностранных дел Исламской Республики Исмаил Багаи.
Дипломат отметил, что разблокировка иранских активов является одной из составляющих любого потенциального меморандума с Соединенными Штатами. По его словам, Тегеран не собирается поступаться своими интересами в этом вопросе.
При этом Багаи не исключил, что израильские атаки способны оказать воздействие на ход переговоров. Представитель иранского МИД выразил уверенность, что удары наносились в тесной координации с Центральным командованием вооруженных сил , и Вашингтон не мог не знать о них.
Багаи добавил, что действия Израиля в регионе Ближнего Востока нельзя рассматривать в отрыве от политики Соединенных Штатов. По утверждению дипломата, Вашингтон несет прямую ответственность за произошедшее.
Ранее стало известно, что президент США не в восторге от планов Израиля нанести ответный удар по . Он заявил, что свяжется с премьер-министром еврейского государства и попросит его отказаться от мести.
7 июня иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) ракетный удар по территории Израиля. Это стало первой атакой с момента вступления в силу режима перемирия в апреле.
Комментарии