КАИР, 5 апреля. /ТАСС/. Действия Израиля на палестинских территориях препятствуют мирному сосуществованию на Ближнем Востоке и достижению стабильности в регионе. Такое мнение выразил глава МИД Египта Бадр Абдель Аты на встрече в Каире с представителями палестинского движения ФАТХ.
"Мания силы не поможет Израилю достичь желаемой безопасности: совершаемые им на палестинских территориях преступления приводят к тому, что в регионе только растет чувство ненависти к нему, а стремление к мирному сосуществованию с ним сокращается. Все это негативно скажется на стабильности самого Израиля и снизит шансы на достижение устойчивого мира на Ближнем Востоке", - полагает Абдель Аты, его слова привело в специальном пресс-релизе возглавляемое им ведомство. Глава МИД Египта добавил, что считает "неприемлемыми" попытки израильских властей "отделить сектор Газа от Западного берега" реки Иордан, и подчеркнул, что Каир "поддерживает власть Палестинской национальной администрации" в Рамалле над всеми палестинскими территориями.
На встрече с главой египетского МИД присутствовали секретарь ЦК ФАТХ Джибриль Раджуб, экс-премьер Палестины Мухаммед Штайе и спикер Палестинского национального совета (парламента) Рухи Фаттух.
15 января Израиль и палестинское движение ХАМАС договорились об освобождении удерживаемых в Газе заложников и введении режима прекращения огня в анклаве. Соглашение, включающее в себя три этапа, вступило в силу 19 января, его первая фаза закончилась 1 марта
Комментарии