Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters
Глава Антониу Кошта признал, что (ЕС) заключил сделку по пошлинам с в обмен на поддержку гарантий безопасности . Об этом Poltico.
«Стабилизация трансатлантических отношений и участие США в обеспечении безопасности были главным приоритетом», — заявил Кошта, говоря о мотивах заключения сделки.
Глава Евросовета добавил, что эскалация напряженности в отношениях с США из-за тарифов на фоне продолжения украинского конфликта «была бы неразумным риском». В материале подчеркивается, что Кошта таким образом признал, что Украина стала фактором, повлиявшим на принятие Евросоюзом торговой сделки.
Ранее аналитики в беседе с Politico , что ЕС заключил с США крайне несбалансированное торговое соглашение, из-за которого Европа утратила рычаги влияния в качестве «ведущей мировой торговой державы».
Комментарии