БРЮССЕЛЬ, 9 июня. /ТАСС/. Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте настаивает на увеличении возможностей ПВО альянса на 400%. Об этом говорится в распространенном его пресс-службой тексте, подготовленном для выступления на конференции в Chatham House (признан в РФ нежелательной организацией) в Лондоне.
"НАТО должна увеличить противовоздушные и противоракетные возможности на 400%", - заявит Рютте. В тексте говорится, что альянсу "нужен квантовый скачок в коллективной обороне - должно быть больше сил и возможностей для реализации оборонных планов". Кроме того, помимо тысяч дополнительных бронемашин и танков, миллионов артиллерийских снарядов, НАТО необходимо "удвоение потенциала в сфере логистики, снабжении транспортных возможностей и медицинской поддержки".
Генсек также выступит с утверждением, что якобы существует некая военная угроза странам НАТО и что она "не исчезнет после завершения конфликта на Украине".
Ранее Рютте на пресс-конференции по итогам встречи министров обороны НАТО в Брюсселе заявил об утверждении планов самого значительного расширения военных возможностей альянса со времен холодной войны. Он подтвердил, что "внес предложение" к саммиту НАТО в Гааге 24-25 июня поднять порог военных расходов для стран альянса с нынешних 2% ВВП до 5% к 2030 году
На прошлой неделе Североатлантический альянс также объявил о планах повысить действующие целевые показатели обороноспособности на 30%" для сдерживания России. НАТО намерена закупить значительно больше крылатых ракет и беспилотников, усилить противовоздушную оборону и артиллерию. Конкретные цифры не называются. Для достижения поставленных задач страны альянса получат новые цели для военного планирования на национальном уровне, которые держатся в секрете.
Комментарии