НЬЮ-ДЕЛИ, 11 мая. /ТАСС/. Пять военнослужащих ВС Индии погибли в ходе операции "Синдур". Об этом заявил на брифинге командующий индийскими военными операциями на суше генерал Раджив Гхай.
"Я выражаю дань уважения моим пяти павшим коллегам и братьям из вооруженных сил <…>, которые трагически погибли в ходе операции "Синдур", - сказал он.
Индийско-пакистанские отношения обострились после теракта 22 апреля в Пахалгаме на индийской союзной территории Джамму и Кашмир, в результате которого погибли 25 индийских граждан и 1 непалец. В ночь на 7 мая ВС Индии начали наносить удары по базам террористов в Пакистане, назвав эту операцию "Синдур". В ответ пакистанское правительство приступило к крупномасштабной военной операции "Баньян уль-Марсус" ("Стена, покрытая свинцом").
В субботу Нью-Дели и Исламабад согласовали режим прекращения огня. По итогам переговоров военных было достигнуто соглашение о том, что стороны прекратят всю стрельбу и военные действия на земле, в воздухе и на море с 17:00 по индийскому стандартному времени (14:30 мск)
Комментарии