МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении и сразу в целом закон об установлении Дня окончания Ленинградской битвы 9 августа днем воинской славы.
Документ внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин ранее в марте. Поправками дополняется закон "О днях воинской славы и памятных датах России". Днем воинской славы устанавливается "9 августа - день окончания Ленинградской битвы (1944 год)". Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, признание 9 августа днем воинской славы "подчеркнет военно-стратегическое значение Ленинградской битвы как самого продолжительного сражения Великой Отечественной войны и увековечит подвиг защитников Ленинграда".
Председатель Госдумы в своем телеграм-канале отметил, что закон был принят депутатами единогласно. Он подчеркнул, что Ленинградская битва стала самой продолжительной в Великой Отечественной войне, она длилась 1 127 дней
Он напомнил, что наступательная Выборгско-Петрозаводская операция советских войск, которой завершилась Ленинградская битва, "имела ключевое военно-стратегическое значение и ускорила выход Финляндии из войны". "После завершения битвы свыше 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были награждены орденами и медалями, а 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. <…> Победа далась нам дорогой ценой в 27 миллионов жизней. Мы должны всегда помнить об этом и быть достойными подвига тех, благодаря кому живем", - подчеркнул Володин.
Как отмечал ранее председатель Госдумы, установление дня воинской славы в годовщину окончания Ленинградской битвы станет данью уважения всем, кто отдал свои жизни за освобождение Родины и всего мира от фашизма. По его словам, необходимо хранить память о таких героях, так как "те, кто переписывают историю в угоду политическим интересам, забыв какой ценой досталась Победа и мирная жизнь их детей, не имеют будущего".
Комментарии