МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. Хаджимурат Гацалов временно отстранен от должности главного тренера сборной России по вольной борьбе. Об этом заявил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили, комментарий которого приводит пресс-служба организации.
Как ранее
"Мы были шокированы, получив уведомление от ITA, ведь речь идет об одном из лучших борцов последних десятилетий. У меня лично и у всех членов нашей федерации нет никаких сомнений, что Хаджимурат Гацалов является чистым спортсменом
"В связи с этим я бы хотел подчеркнуть: все возможные рассуждения об альтернативных кандидатурах на должность главного тренера на текущий момент неуместны до вынесения окончательного решения, а иные трактования ситуации исполком ФСБР будем считать инсинуацией и провокациями со стороны провокаторов", - добавил Мамиашвили.
В базе данных московской антидопинговой лаборатории фиксировались действия, связанные с результатами проверки российских спортсменов на допинг за период с 2012 по 2015 год. В январе 2019 года в рамках соглашения о восстановлении прав Российского антидопингового агентства (РУСАДА) данные были переданы Всемирному антидопинговому агентству (WADA). Эксперты организации пришли к выводу, что с данными проводились манипуляции с целью скрыть допинговые нарушения. Российская сторона не согласилась с такими выводами, что привело к судебному разбирательству. Спортивный арбитражный суд встал на сторону WADA, однако лишь частично согласился с наложенным антидопинговым агентством пакетом санкций в отношении российского спорта, которые действовали до декабря 2022 года.
Гацалов является главным тренером сборной России по вольной борьбе с 2023 года. В качестве спортсмена он стал олимпийским чемпионом 2004 года, пять раз побеждал на чемпионатах мира и трижды - на чемпионатах Европы.
Комментарии