Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ
Бабушкинский суд приговорил экс-губернатора Хабаровского края к 23 годам колонии по второму уголовному делу. Об этом сообщает .
С учетом приговора по первому уголовному делу Фургалу назначено 25 лет колонии. Отбывать их он будет в колонии строгого режима. Также суд запретил фигуранту занимать должности в органах власти в течение 2,5 года после освобождения.
Второе уголовное дело в отношении Фургала связано с хищением активов в составе организованной группы. По версии следствия, Фургал с сообщниками с декабря 2018 года по июль 2020 года путем махинаций похитил из банка более двух миллиардов рублей и 8,7 миллиона долларов, а затем легализовал их. Всего на скамье подсудимых оказалось десять человек.
Экс-губернатору вменили руководство организованной преступной группировкой (ОПГ), незаконную предпринимательскую деятельность, злоупотребление полномочиями, особо крупное мошенничество и легализацию преступных доходов. Фургал вину не признал.
Ранее , что в будут судить ОПГ, грабившую и похищавшую людей.
Комментарии