ЛОНДОН, 30 мая. /ТАСС/.
Возможности так называемой коалиции желающих помогать Украине
настолько малы, что ей следовало бы перестать заниматься позерством
и сосредоточиться на более практических вещах. Такое мнение на
страницах газеты
Хотя на словах коалиция, основную движущую силу в которой играют Великобритания и Франция, выглядит внушительно, "на практике она остается тонкой как бумага", пишет в своей колонке аналитик. "Европейские страны готовы компенсировать Украине недостающие поставки из США, однако сталкиваются с трудностями в быстрой закупке необходимого вооружения по разумной цене. Реализация многих обязательств, принятых в связи с этим, займет годы и не окажет немедленного влияния на ситуацию на поле боя", - замечает Эшфорд. Она обращает внимание на то, что обещанные санкции против России за отказ от перемирия "оказались ограниченными по масштабу и в основном свелись к расширению санкционного списка ЕС за счет судов, перевозящих российскую нефть".
Как говорится в статье, самая большая проблема, с которой столкнулась коалиция, - ее обязательства по отправке миротворческого контингента на Украину после возможного перемирия
"Существует разрыв между заявлениями европейских лидеров о поддержке Киева и их реальными возможностями. Кроме того, наблюдается серьезное расхождение между риторикой властей и тем, что готовы терпеть их общества", - полагает Эшфорд.
"Было бы разумнее отказаться от позерства и планов предоставления Украине гарантий безопасности по образцу НАТО, которые в любом случае потребуют поддержки со стороны США", - полагает аналитик. По ее мнению, вместо этого коалиции заинтересованных государств следовало бы сосредоточиться на тех направлениях, где она действительно может повлиять на ситуацию: "поддержке Киева в создании собственной армии в послевоенный период, укреплении европейской оборонной промышленности и планировании восстановления Украины".
Комментарии