ЛОНДОН, 13 августа.
/ТАСС/. Администрация президента США Дональда Трампа испытывает
нехватку специалистов по России и Украине среди высших должностных
лиц. Об этом пишет газета
"Можно с уверенностью сказать, что у Трампа нет ни одного советника из числа лиц, принимающих решения, который был бы специалистом по России и Украине", - приводит издание его слова.
Газета отмечает, что власти США доверили переговоры с Москвой спецпосланнику президента Стивену Уиткоффу, который не имеет большого опыта во внешней политике, в то время как эксперты по региону ранее были отстранены от дел. Такая ситуация связана с тем, что Трамп в своей кадровой политике отдает предпочтение лояльности сотрудников, а не их опыту работы, считает издание.
По оценкам FT, в ходе запланированной на 15 августа встречи главы Белого дома с президентом России Владимиром Путиным с американской стороны вряд ли будут присутствовать специалисты по России.
Ранее Трамп сообщил, что рассчитывает на встречу с Путиным на Аляске 15 августа. Затем планы проведения этих переговоров подтвердил помощник президента РФ Юрий Ушаков. По его словам, лидеры сосредоточатся на обсуждении вариантов достижения долгосрочного мирного урегулирования украинского кризиса.
В середине июля газета The New York Times (NYT) сообщила, что Госдепартамент США в ходе инициированной государственным секретарем Марко Рубио программы оптимизации ведомства уволил ряд ведущих и старших специалистов по России и Украине собственного Бюро разведки и исследований (INR).
Комментарии